亚香棒虫草和冬虫夏草区别
亚香棒虫草和冬虫夏草区别
第一、生长区域和海拔不一样:冬虫夏草主要生长在青藏高原,以青海及西藏,四川甘孜阿坝藏区及云南甘肃海拔3500米-4800米雪山附近灌木丛及高山草甸地区。亚香棒虫草主要生长在贵州、湖南,也有少量分布于云南、安徽、湖北、广东、广西、四川等海拔500米-2000米的山林落叶层里。
第二、寄主和宿主不一样:亚香棒虫草的寄主和宿主分别为麦角科真菌霍克斯虫草菌何鳞翅目的幼虫,而冬虫夏草的寄主和宿主是麦角菌科植物冬虫夏草菌和蝙蝠蛾科昆虫幼虫。冬虫夏草颜色则显得比较黄,亚香棒虫草幼虫实际是灰白色带黑点,在作假的时候通常会对其染黄色。风晒干后,冬虫夏草大小为6-2条一克居多,而亚香棒虫草普遍3-2条一克。
第三、细节特征上的区别:亚香棒虫草生长海拔低,土地肥沃,虫草子座粗黑,顶端是一个棒槌状的孢子囊,而冬虫夏草因为生长海拔高,阳光足,土壤子座整体纤细一些,且颜色有枯黄或嫩红变化,顶端的孢子是圆尖的;亚香棒虫草的虫子颈部发黑,冬虫夏草虫子颈部发黄,这是两种飞蛾幼虫特征的差异,也是二者主要辨别方法;亚香棒虫草的虫子背部有一个个小黑点,这些小黑点是亚香棒虫草的气门,而冬虫夏草则没有这些气门;亚香棒虫草的味道腥臭刺鼻苦涩,而冬虫夏草的味道则腥香味微甜。
第四、 冬虫夏草根据药典建议,日用量3-9克以内安全,基本无毒副,且属于名贵中药材滋补品,从有记载的唐朝到现在,已经有上千年药用历史。而亚香棒虫草有小毒,近年来多次有新闻报道因为老百姓误用亚香棒虫草导致腹泻、头晕、呕吐、浮肿等中毒现象,虽然也有医疗机构在对其进行研究,但尚未得到官方认可。
第五、冬虫夏草产量低,采挖难度高,采集成本目前已经高达120元一克以上,因此卖价不可能低于这个价格,偶尔有小断草价格卖80-90元一克。而亚香棒虫草分布广,产量高,采集容易,每条收购价格2-3元,算上各种作假成本不会超过15元一克,所以可以随意折断卖30元-90元一克。
冬虫夏草是什么样的?冬虫夏草是什么东西
冬虫夏草是什么样的?冬虫夏草是什么东西
客户问:“冬虫夏草是怎么样生长的呢?”
客服回答:“关于虫草的生长,民间有着各种各样的传说,曾有诗云:“冬虫夏草名符实,变化生成一气通。一物竟能兼动植,世间物理信难穷。”其实,虫草是一种昆虫与真菌的结合体。虫是虫草蝙蝠蛾的幼虫,菌是虫草真菌,每当盛夏,海拔3800米以上的雪山草甸上,冰雪消融,体小身花的蝙蝠蛾便将千千万万个虫卵留在花叶上。继而蛾卵变成小虫,钻进潮湿疏松的土壤里,吸收植物根茎的营养,逐渐将身体养得洁白肥胖。这时,球形的子囊孢子遇到虫草蝙幅蛾幼虫,便钻进虫体内部,吸引其营养,萌发菌丝。当虫草蝙蝠蛾的幼虫食到有虫草真菌的叶子时也会成为虫草。”
客户问:“冬虫夏草又是又是怎样长出‘草’的呢?“
客服回答:“冬虫夏草受真菌感染的幼虫,逐渐蠕动到距地表二至三厘米的地方,头上尾下而死。这就是“冬虫”。幼虫虽死,体内的真菌却日渐生长,直至充满整个虫体。来年春末夏初,虫子的头部长出一根紫红色的小草,高约二至五厘米,顶端有菠萝状的囊壳,这就是“夏草”。”
客户问:“冬虫夏草是什么样的?”
客服回答:冬虫夏草的是什么样的我们可以根据外形特征来分析下,虫体似蚕,长3~5cm,直径3~8mm;外表黄棕色至土黄色,粗糙,环纹明显。头部红棕色,长有子冬虫夏草座;胸腹部深黄色至黄棕色,胸节3,胸足3对,腹节10,腹足5对,中部4对明显;表面有环节20~30个;质脆,断面淡黄色。子座细长圆柱形,稍扭曲,一般比虫体长,表面灰棕色至棕褐色,有细纵皱纹,头部稍膨大;质柔韧,断面类白色,似纤维状。”
客户问:“冬虫夏草是什么东西?”
客服回答:“冬虫夏草是什么东西,关于这个问题,我们可以根据冬虫夏草的功效来为消费者解答,冬虫夏草中含有虫草多糖,具有抗肿瘤、抗传染病的功效、增强性功能、补肾壮阳、益精气、防止衰老、延年益寿;冬虫夏草对老年人慢性支气管炎、肺源性心脏病有显著的功效。能提高肝脏的解毒能力,起到扶肝的作用。降血糖、降血脂,贫血的患者用于补血,增强脾脏的营养性血流量,虫草多糖、生物活性强,适应性广,还具耐缺氧、镇痛、镇静的作用。”
新鲜葛根多少钱一斤?葛根价格
新鲜葛根多少钱一斤?葛根价格
葛根多少钱一斤,葛根粉价格多少钱合适,葛根怎么吃呢,下面简要分析一下,供大家参考。野生葛根价格一斤需要60-90元,一般切成小段或者磨粉吃。
葛根主要含碳水化合物,植物蛋白,多种维生素和矿物质,此外还含有黄酮类物质。它有很多功效,具体有:
1、它具有清凉下火,开胃下食,利尿解酒等。2、从葛根中提炼出的葛根素具有扩张冠状动脉和脑动脉的作用,可降低血压,能显著增加缺血组织的血液供应量,有B1受体阻断作用,可明显减慢心瘁,降低心肌氧耗量,能减轻心肌缺血,限制和缩小心肌梗塞范围,抗快速心律失常,能降低胆固醇和血粘度,抑制血小板聚集,改善微循环。
葛根凉皮
这个小吃方便简单快捷,适合夏天吃,凉凉的,降火开胃。
1、取60克葛粉泡熟(不要泡得太稀,做凉皮应使糊糊浓些)。
2、等葛粉糊自然冷却,再放进冰箱冷冻一个小时(这样做的目的是让葛粉糊再硬些)。
3、将成块的葛粉糊切成小块或条,放在盘中。
4、取一小碗,放入盐、味精、醋、辣酱、葱花,香油,再加适量的凉开水,调匀浇在葛粉凉皮上,即可。
这个吃法就比较讲究了,因为像做菜一样要准备食材,但是葛粉圆子是一道美味的菜肴哦,也是安徽汉族传统小吃。
葛根圆子
食材:猪五花肉50克,咸肉50克,香菇30克,豆腐干30克,葛粉250克,鲜冬笋适量,粽叶适量
1、五花肉切丁,水发香菇去蒂切丁,豆腐干切丁,鲜冬笋切丁,咸肉切丁
2、锅入菜籽油,放入五花肉煎出油脂,倒入咸肉、冬笋,煸炒片刻,倒入水发香菇、豆腐干,翻炒数秒,倒入1500毫升清水,大火烧开煮四分钟,关火倒入葛粉,边倒边搅拌,至不粘手。
3、蒸笼铺一层粽叶, 然后将炒好的半成品,搓成直径四厘米的圆子,放入蒸笼,放入蒸锅,隔水蒸十分钟,即可开吃啦!
葛粉水馒头
"水馒头”是一种日式清凉糕点,和果子一种,起源于日本。是以葛粉制作的透明外皮包裹馅料的夏季凉点。味道香甜,口感幼滑,属清夏季凉点中佳品。
食材:葛粉100克,豆沙馅200克,砂糖20克,水适量
1、把水、葛粉、砂糖一起倒入锅里(葛粉和水比例按1:10)
2、开小火不停搅拌,直至变成如图的透明粘稠膏状,关火
3、在沾了水的容器里,先把煮好的葛粉倒入一点进去,红豆沙分成10等分揉成球,每碗放20克进去
4、再倒入煮好的葛粉,把碗倒满,然后稍微摇晃一下填补没有填到的漏洞,放置任其冷却(可以在盘里倒冷水,加速冷却)
5、冷却了之后在碗里淋上一点水就能轻松脱模,倒扣在小盘子里,完成~
6、还有一种方法,就是把皮先铺在沾水的保鲜膜里,然后放豆沙馅再包起来等放凉,保鲜膜法包出来的水馒头更圆一些
黑枸杞多少钱一斤?黑枸杞的市场价格
黑枸杞多少钱一斤?黑枸杞的市场价格
野生黑枸杞价格一斤300-800元,主要产地青海柴达木、甘肃、新疆等地,其中青海黑枸杞品质质量好,黑枸杞价钱也贵些。黑枸杞一般用来泡茶喝或者泡酒、煲汤等。
黑枸杞主要出产于青海柴达木盆地,(德令哈、都兰、格尔木等地)生长在海拔2800米-3200米的盆地沙漠地带,海拔高气候干旱、生态环境洁净、无污染。经测定,黑果枸杞含有13种微量元素,其中钙、镁、铜锌、铁的含量也高于红枸杞。
成年人每天3-6克黑枸杞泡水(即每天食用5-10粒黑枸杞佳。青海地区的黑枸杞大概一克为3-5粒,其他地方则一克十几粒都有。不同地区不一样,青海的野生黑果枸杞大,品质好),干吃5-10克左右的枸杞比较合适,也可以根据自己服用状况增减数量;既可以放在嘴中嚼着吃,也可泡水喝。一定要长期坚持,每天吃一点,才能见效。泡水饮用,不宜高温冲泡(建议60摄氏度左右温水为宜)。
黑枸杞泡水颜色会因水质的PHP值不同而产生蓝颜色或者紫色等不同颜色,这是因为黑果枸杞中富含极高的花青素的缘故。自来水冲泡呈蓝色(碱性水)、矿泉水冲泡呈紫色(中性水)直接饮用,冲泡5-6遍,黑枸杞中的有效营养物质全部浸出,直至水变为白色为止。
用冷水或温水(温度过高会破坏黑枸杞中的花青素,建议50-75度水温)冲泡,等待5分钟左右即可饮用,直到把水喝清,再把黑枸杞吃掉(当营养成分和花青素释放完之后,部分果实会呈略透明的白色)。依个人口感喜好,还可加入蜂蜜。温馨提示:黑枸杞5g左右为宜(1g为15粒左右);黑枸杞易受潮,因此要放在干燥阴凉的地方,或者用真空袋包装后放入冰柜中冷藏。
正宗三七粉的价格多少钱一斤
正宗三七粉的价格多少钱一斤
我们经常会听说三七多少头,比如15头、20头、30头、40头这样的说法,这到底是什么意思呢?头就是指个头,15头的意思就是1斤有15个三七,20头的意思就是1斤有20个三七,30头的意思就是1斤有30个三七,以此类推。
以1斤为基准,头数越少,说明单个重量越重,个头越大,三七价格也就更贵,15头的比20头的贵,20头的比30头的贵,50头、60头的更便宜。
三七剪口也叫芦头,俗称“羊肠头”,位于三七主根和地上茎干之间,是三七主根和三七茎干的连接部位。三七剪口虽然有作用,但是不容易被人体直接吸收,吃下去没有多大作用,基本都是药厂用于工业提纯制药。
三七剪口对人体无用,同时还会增加重量,因此不带剪口的三七价格更贵,保留剪口的三七要便宜很多。
行业内也把不带剪口的三七称为“滑头七”,带剪口的三七称为“带帽七”。市场上的三七大多都是带剪口的“带帽七”,因此,我们在购买时也要留心问清楚。
上品三七色泽自然,外表带土黄色,是为三七的本色,没有打蜡三七的光泽感。
三七的价格
无剪口15头:市场价1000元/斤15个,生长期在7年左右,此规格是最好的三七,有药效之王的美誉,病人用来治病效果更好。
无剪口20头:市场价500元/斤20个,生长期在6年左右,此规格也是上品三七,治病保健效果都好。
无剪口30头:市场价300元/斤30个,生长期在5年左右,此规格是性价比最高的三七,养生保健之佳品。
无剪口40头:市场价200元/斤40个,生长期在4年左右,此规格价格便宜,适合养生使用。
上面我们详细介绍了各头三七的价格,那么三七粉多少钱一斤呢?晒干的三七很硬,不方便服用,因此都要打成三七粉服用。
一般情况下,大多数商家都提供免费打粉服务,因此三七粉的价格与各规格整头三七相同,当然也有部分商家可能会收取打粉服务费。
以就是各规格三七和三七粉的价格介绍,大家在购买三七时可以作为参考,如果遇到相同规格价格特别低的三七,大家不要盲目购买,可能是质量上有问题,切莫贪便宜,小心受骗。三七的功效很强大,病人可用于治病康复,正常人可用于保健养生,且无毒副作用,非常适合长期服用。
一针见血且很飒的文案推荐
1.可以但没必要。
2.没有扯平,只有我赢。
3.要什么避风港,钞票才是梦想。
4.不需要认同 不需要建议 我喜欢就值得。
5.别再出现 别影响我 你的爱是垃圾 你也是。
6.优越感哪来的 给个链接 最近有点自卑。
7.不为感情流一滴泪,只为钱财夜不能寐。
8.三观不明 全看心情别定义我 我颠覆想象我是个感觉控 我感觉你配不上我。
9.讲真的 我说话是挺横的 反正我就是我 至于你怎么看我 既不需要 也没必要。
10.一定要哭出来才会有所波澜吗?我一个人扛着重物回来一个人发烧自己处理一个人受伤到不能自己 你眼睛瞎吗?
11.不管你圈子有多大 好好跟我说话!我的心不是24小时营业的餐厅,没有随时的欢迎您光临。
12.有些女生你要是抓不住男人的心 你就别玩 别搞得看谁都像你情敌 你还差点意思 缺爱的小公主。
肉苁蓉的功效与作用
肉苁蓉的功效与作用
从20世纪80年代开始,国内外对肉苁蓉的成分进行了大量研究,其中日本起步较早,随着分离提取和检测技术的飞速发展,已分离出多种类型的物质,主要可分为苯乙醇苷类、环烯醚萜类、木脂素类、多糖、十几种氨基酸、多种生物碱等,富含人体所需微量元素,其中苯乙醇总苷是肉苁蓉中主要活性成分,具有提高男性性功能、治疗女人宫寒不孕、抗氧化、抗衰老、提高免疫力、增强记忆力等功能。
提高免疫力
肉苁蓉属于一种能兴奋垂体、肾上腺皮质或有类似肾上腺皮质激素样作用,调节机体免疫功能的名贵药材,多糖在其提取物种含量较高,多糖成分的免疫增强作用在肉苁蓉的强壮和补益效用中可能发挥着主要的影响。
抗衰老
1993年,在国际医学会日内瓦年会上暴出一条新闻:中国阿拉善盟查干希热跻身世界长寿之乡。顿时,查干希热成了人们关注的热点。由中外专家组成的调查小组不惜用4个月的时间对查干希热进行调查。他们发现,只有139人的查干希热(嘎查)村有百岁老人4人,人均寿命87.5岁;高血压、胃病、肾病、前列腺肥大等常见病的发病率极低。专家组发现当地居民的饮食结构有关,其中两点就是这里的人们炖羊肉习惯放入肉苁蓉,还有饮自家酿的苁蓉酒。
改善阳痿早泄
唐代《本草拾遗》中曾记载:“肉苁蓉三钱,三煎一制,热饮服之,阳物终身不衰”。现代医学也印证了这一点,肉苁蓉中含有大量氨基酸、胱氨酸、维生素和矿物质珍稀营养滋补成分,对男性肾、睾丸、阴茎、海绵体等性器官都有极大的补益效果,也可有效提高精子活力和质量。
抗疲劳
肾藏精,主骨生髓,为先天之本,是体力产生的原动力和源泉。长时间运动,多度劳累会造成血睾酮下降时机体运动能力下降和恢复过程延长的主要因素。肉苁蓉可防治运动导致的血睾酮降低,促进垂体性腺激素的分泌,加快疲劳恢复,提高运动能力。还可使定量负荷运动后,血乳酸堆积减少,清除加快,机体耐酸能力提高。
保护肝脏
肉苁蓉具有保护缺血心肌、降血脂、抗动脉粥样硬化和抗血栓形成、降低外周血管阻力、降压、抗脂肪肝和抗肿瘤等多种药理活性。
保护心脑血管
很多人容易手脚发冷,四肢畏寒,一过深秋,尤其明显。肉苁蓉中有效成分苯乙醇总苷有改善微循环,软化血管、增加心、脑及外四肢末梢血管循环,达到保护血脑血管和神经系统的作用。
润肠排毒
中医认为肉苁蓉入肾和大肠经,补肾助阳以润燥通便。肉苁蓉类药物的水煎剂具有明显的通便作用,可改善肠蠕动,抑制大肠的水分吸收,缩短排便时间。对老年人习惯性便秘,体虚便秘和产妇产后便秘疗效显著。
微商励志正能量早安晚安朋友圈语录
自渡是一种能力,
渡人是一种格局。
弱者互撕, 寸步难行。
强者搭桥 ,渡人渡己。
人与人之间最的好关系就是此彼成就。
早安
苁蓉的价格一般多少钱一斤
苁蓉的价格一般多少钱一斤
肉苁蓉分硬的和软的,价格差别很大,正宗阿拉善野生肉苁蓉(大芸)市场价格一斤200~500元人民币,新疆硬(大芸)一斤几十元到200多元不等。随着市场波动,各地价格会随之波动。
目前网上店铺销售的价格一般在一斤在50~200元之间,也有按肉苁蓉的根数来卖的,1根大约60~100元之间。还有商家搞的促销活动,多买多优惠。新疆野生的肉苁蓉相对较贵。
肉苁蓉分为管花肉和油肉苁蓉,油肉苁蓉的功效也要比管花肉苁蓉好,所以价格比管苁蓉贵一些。内蒙古阿拉善的肉苁蓉相对贵一些,因为大沙漠产的肉苁蓉相对少一些,所以价格就高一些,每斤一般在500元左右(野生的)。内蒙古自治区某县区野生肉苁蓉,春秋季采收,货源走动较快,现产地肉苁蓉药厂切片价格在180-200元%/斤,大统180-200元%/斤,小统140-150元%/斤,选条20公分以上260-300元%/斤。亳州药材市场是国内比较知名的中药批发市场,肉苁蓉硬大芸近期货源走销尚可,市场小批量货源走销也很好,暂无明显变动,现市场硬(大芸)统货售价为20元%/斤左右,软(大芸)统货售价为120-125元%/斤,二条货价在130元左右。新疆维吾尔自治区肉苁蓉目前价格行情坚挺,南疆硬(大芸)价格坚挺运行,多要价在20-22元。软条个价格在105元左右。安国目前市场肉苁蓉小批量货源走销尚可,行情暂无明显变动,现市场硬(大芸)统货售价20元%/斤左右,软(大芸)统货120-125元%/斤,二条135-138元。